fbpx

Globo de Ouro: Confira os vencedores

Written by on 02/03/2021

GLOBO DE OURO 2021

A 78ª edição do Globo de Ouro aconteceu neste domingo, 28, em um modelo híbrido. Por causa da pandemia, o tradicional tapete vermelho deu lugar a celebridades com roupa de gala,  mas dentro de suas casas. A apresentação ficou com as comediantes Tina Fey e Amy Poehler, que estavam em cidades diferentes. A primeira em New York, enquanto a segunda em Los Angeles.

Nas categorias de cinema, Nomadland foi o grande destaque, levando duas estatuetas, de melhor filme dramático e melhor direção. Quem também saiu com dois Globos de Ouro foi a comédia Borat: Fita de Cinema Seguinte. Em um momento emocionante, Chadwick Boseman levou um prêmio póstumo por A Voz Suprema do Blues. Já entre os vencedores de televisão, The Crown foi o grande vitorioso da noite, com quatro estatuetas, entre elas a de melhor série de drama.


Veja a lista de vencedores

Melhor filme – Drama

  •  Vencedor – “Nomadland“
  •  “Bela Vingança“
  •  “Os 7 de Chicago“
  •  “Mank“
  •  “Meu Pai“

Melhor filme – Musical ou Comédia

  •  Vencedor – “Borat: Fita de Cinema Seguinte“
  •  “Hamilton“
  •  “Palm Springs“
  •  “Music“
  •  “A Festa de Formatura“

Melhor diretor

  •  Vencedora – (“Chloé Zhao por Nomadland“)
  •   Regina King, (“Uma Noite em Miami…“)
  •   David Fincher, (“Mank“)
  •   Aaron Sorkin, (“Os 7 de Chicago“)
  •   Emerald Fennell, (“Bela Vingança “)

Melhor atriz – Drama

  •  Vencedora – Andra Day, (“Estados Unidos vs. Billie Holiday”)
  •   Viola Davis, (“A Voz Suprema do Blues”)
  •   Vanessa Kirby, (“Pieces of a Woman”)
  •   Frances McDormand, (“Nomadland”)
  •   Carey Mulligan, (“A Bela vingança”) 

Melhor ator – Drama

  • Vencedor – Chadwick Boseman, (“A Voz Suprema do Blues“)
  • Riz Ahmed, (“Sound of Metal”)
  • Anthony Hopkins, (“O Pai”)
  • Gary Oldman, (“Mank“)
  • Tahar Rahim, (“The Mauritanian“)

Melhor atriz – Musical ou Comédia

  • Vencedora – Rosamund Pike, (“Eu Me Importo“)
  • Maria Bakalova, (“Borat: Fita de Cinema Seguinte“)
  • Kate Hudson, (“Music“)
  • Michelle Pfeiffer, (“French Exit“)
  • Anya Taylor-Joy, (“Emma“)

Melhor ator – Musical ou Comédia

  • Vencedor – Sacha Baron Cohen, (“ Borat: Fita de Cinema Seguinte“)
  • James Corden, (“A Festa de Formatura“)
  • Lin-Manuel Miranda, (“Hamilton“)
  • Dev Patel, (“Zoey’s Extraordinary Playlist“)
  • Andy Samberg, (“Palm Springs“)

Melhor atriz coadjuvante em cinema

  • Vencedora – Jodie Foster,  (“The Mauritanian“)
  • Glenn Close, (“Era uma Vez um Sonho“)
  • Olivia Colman, (“O Pai“)
  • Amanda Seyfried, (“Mank”)
  • Helena Zengel, (“Relatos do Mundo“)

Melhor ator coadjuvante em cinema

  • Vencedor – Daniel Kaluuya, (“Judas e o Messias Negro”)
  • Leslie Odom, Jr. (“Uma Noite em Miami…“)
  • Sacha Baron Cohen, (“Os 7 de Chicago“)
  • Bill Murray, (“On the Rocks“)
  • Jared Leto, (“The Little Things“) 

Melhor roteiro para cinema

  • Vencedor –  Aaron Sorkin, (“Os 7 de Chicago“)
  • Jack Fincher, (“Mank“)
  • Chloé Zhao, (“Nomadland“)
  • Florian Zeller and Christopher Hampton, (“O Pai“)
  • Emerald Fennell, (“Bela Vingança“)

Melhor filme em língua estrangeira

  • Vencedor “ Minari – Em Busca da Felicidade “ (Estados Unidos)
  •  “ Another Round “ (Dinamarca)
  •  “ La Llorona “ (França, Guatemala)
  •  “ Rosa e Momo “ (Itália)
  •  “ Two of Us “ (Estados Unidos, França)

Melhor animação

  • Vencedor – “ Soul “
  •  “ Wolfwalkers “
  •  “ A Caminho da Lua “
  •  “ Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica “
  •  “ Os Croods 2: Uma Nova Era “

Melhor trilha sonora original para filmes

  • Vencedor – “ Soul “
  • “ O Céu da Meia-Noite “
  • “ Tenet “
  • “ Relatos do Mundo “
  • “ Mank “

Melhor canção em filme

  • Vencedor – “ Io Sí (Seen) “ – Rosa e Momo
  • “ Fight for You “– Judas e o Black Messias
  • “ Hear My Voice “– Os 7 de Chicago
  • “ Speak Now “– Uma Noite em Miami…
  • “ Tigress & Tweed “ – Estados Unidos vs Billie Holiday

Melhor série – Drama

  • Vencedor – “ The Crown “
  •  “ Lovecraft Country “
  •  “ The Mandalorian “
  •  “ Ozark “
  •  “ Ratched “

Melhor série – Musical ou Comédia

  • Vencedor – “ Schitt’s Creek “
  •  “ Emily in Paris “
  •  “ Ted Lasso “
  •  “ The Flight Attendant “
  •  “ The Great  “

Melhor minissérie

  • Vencedor – “ The Queen’s Gambit “
  •  “ Normal People “
  •  “ Small Axe “
  •  “ Nada Ortodoxa “
  •  “ The Undoing “ 

Melhor atriz em série – Drama

  • Vencedora – Emma Corrin, (“The Crown“)
  •  Olivia Colman, (“The Crown“)
  •   Jodie Comer, (“Killing Eve“)
  •   Laura Linney, (“Ozark“)
  •   Sarah Paulson, (“Ratched“)

 Melhor ator em série – Drama

  • Vencedor – Josh O’Connor, (“The Crown“)
  • Jason Bateman, (“Ozark“)
  • Matthew Rhys,  (“Perry Mason“)
  • Al Pacino, (“Hunters“)
  • Bob Odenkirk, (“Better Call Saul”)

Melhor atriz em série –  Musical ou Comédia

  • Vencedora – Catherine O’Hara, (“Schitt’s Creek“)
  • Lily Collins, (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco, (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning, (“The Great”)
  • Jane Levy, (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Melhor ator em série – Musical ou Comédia

  • Vencedor – Jason Sudeikis, (“Ted Lasso”)
  • Nicholas Hoult, (“The Great”)
  • Eugene Levy, (“Schitt’s Creek”)
  • Ramy Youssef, (“Ramy”)
  • Don Cheadle, (“Black Monday”)

Melhor atriz em minissérie

  • Vencedora – Anya Taylor-Joy, (“The Queen’s Gambit”)
  • Shira Haas, (“Nada Ortodoxa”)
  • Nicole Kidman, (“The Undoing”)
  • Cate Blanchett, (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones, (“Normal People”) 

Melhor ator em minissérie

  • Vencedor – Mark Ruffalo, (“I Know This Much Is True”)
  • Bryan Cranston, (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels, (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant, (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke, (“The Good Lord Bird”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

  • Vencedor – John Boyega, (“Small Axe”)
  • Brendan Gleeson, (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy, (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons, (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland, (“The Undoing”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

  • Vencedora – Gillian Anderson, (“The Crown”)
  • Helena Bonham Carter, (“The Crown”)
  • Julia Garner, (“Ozark”)
  • Annie Murphy, (“Schitt’s Creek”)
  • Cynthia Nixon, (“Ratched”)

Você na Ghost

Deixe um comentário

O seu email não será divulgado.Campos obrigatórios*



Continue reading

Current track

Title

Artist

Background